Destaque em competições

Delegação de Praia Grande com Alberto Mourão e Dona Maruca

Atualmente, o Estado de São Paulo conta com 645 cidades. Praia Grande está entre as 35 melhores nos Jogos Abertos do Interior, principal evento regido pela Secretaria Estadual de Esporte, Lazer e Juventude (SELJ). Com orçamento modesto, é a segunda força esportiva da Região Metropolitana da Baixada Santista (sendo superada apenas por Santos). Uma referência internacional em infraestrutura esportiva, recebendo eventos e seleções brasileiras e de vários outros países

Jogos Abertos – Tênis de Mesa

Em 2019, nos 83º Jogos Abertos do Interior (JAI), a delegação de Praia Grande terminou em 21º lugar com 69 pontos e 41 medalhas (9 ouros, 11 pratas e 21 bronzes). Foi a terceira maior pontuação (69) já obtida pela Cidade, ficando atrás apenas dos 75 pontos obtidos nos Jogos Abertos de 2018 e dos 70 marcados 2011. E também, estabeleceu a terceira maior quantidade de medalhas conquistadas (41). Sendo superada apenas pelos 64 pódios ganhos em 2014 e os 46 faturados em 2018. Pela 13ª vez consecutiva (2007 a 2019), a turma local despontou como segunda força esportiva da Região Metropolitana da Baixada Santista. Praia Grande também se manteve como uma referência com relação a locais de praia. Além de Santos, apenas o grupo municipal integra a lista dos 21 melhores municípios esportivos estaduais.

Em 2019, nos 63º Jogos Regionais (JR) do Estado de São Paulo – 1ª Região, a delegação de Praia Grande terminou em quinto lugar (entre 26 participantes) com 194 pontos e 158 medalhas (55 ouros, 56 pratas e 47 bronzes). Esta é a melhor posição já obtida pelo grupo municipal no evento. O número total de pódios conquistados é o novo recorde municipal na história da competição. Pelo 12º ano seguido (2008 a 2019), a delegação de Praia Grande terminou como a segunda melhor da Região Metropolitana da Baixada Santista.

Competição Vôlei Feminino


Medalhas Jori

Em 2019, na final estadual dos Jogos Regionais do Idoso (JORI) – disputa que reúne atletas com mais de 60 anos -, a delegação de Praia Grande terminou em 24º lugar (entre 203 localidades) com 14 pontos (empatada com as cidades de Araras e Bebedouro). Entre as cidades da Região Metropolitana da Baixada Santista, Praia Grande ficou atrás apenas de Guarujá (19ª colocada com 20 pontos). Na fase classificatória do JORI – 1ª Região e Capital, o grupo praia-grandense terminou em quarto lugar (entre 28 participantes), com 121 pontos e 20 medalhas (3 ouros, 6 pratas e 11 bronzes).

Em 2019, nos Jogos Abertos da Juventude, os Joguinhos – competição estadual sub-18, representando a seleção da Diretoria Regional de Esporte e Lazer (DREL) de Santos, atletas e equipes de Praia Grande ganharam 24 medalhas (6 ouros, 8 pratas e 10 bronzes). Os atletas de Praia Grande competiram nas modalidades de atletismo, basquete, futsal, ginástica artística, ginástica rítmica, handebol, judô, natação, tênis de mesa, vôlei e xadrez. Para chegar à final estadual, os atletas venceram as fases Sub-regional e Regional.

O investimento esportivo realizado pelo poder público municipal também gerou muitos resultados individuais. Atletas locais conquistaram títulos de expressão como o Campeonato Mundial de Judô sub-17, Campeonatos Pan-Americanos de caratê e judô, Sul-Americano de atletismo, canoagem, caratê e judô; além de diversos títulos brasileiros e paulistas, em variadas faixas etárias, nas modalidades de basquete, bocha, boxe, futsal, ginásticas artística e rítmica; handebol, natação, skate, surfe, taekwondo, tênis, tênis de mesa, vela, vôlei, vôlei de praia e xadrez; atletismo, ciclismo e natação para pessoas com deficiência.

Histórico dos principais resultados obtidos em competições

2019 – terminou em 21º lugar – 69 pontos – 41 medalhas (9 ouros, 11 pratas e 21 bronzes)

2018 – 20º – 75 pts – 46 medalhas (11 ouros, 12 pratas e 23 bronzes)

2017 – 18º – 59 pts – 23 medalhas (6 ouros, 11 pratas e 6 bronzes)

2016 – 17º- 32 pts – 30 medalhas (9 ouros, 12 pratas e 9 bronzes)

2015 – 9º –  65,5 pts – 27 medalhas (4 ouros, 11 pratas e 12 bronzes) – *1ª divisão (única vez)

2014 – 10º – 40 pts – 64 medalhas (21 ouros, 29 pratas e 14 bronzes)

2013 – 11º – 50 pts – 36 medalhas (12 ouros, 11 pratas e 13 bronzes)

2012 – 14º – 48 pts – 35 medalhas (10 ouros, 9 pratas e 16 bronzes)

2011 – 11º -70 pts – 41 medalhas (5 ouros, 14 pratas e 22 bronzes)

2010 – 19º – 47,5 pts – 33 medalhas (8 ouros, 10 pratas e 15 bronzes)

2009 -15º – 46 pts – 32 medalhas (9 ouros, 15 pratas e 8 bronzes)

2008 – 18º – 34 pts – 20 medalhas (5 ouros, 8 pratas e 7 bronzes)

2007 – 18º – 42 pts – 18 medalhas (5 ouros, 5 pratas e 8 bronzes)

2006 – 51º – 20 pts – 9 medalhas (2 ouros, 3 pratas e 4 bronzes)

2005 – 52º – 15 pts – 4 medalhas (1 ouro e 3 bronzes)

2004 – não pontuou (NP) – não ganhou medalhas

2003 – NP – 1 medalha (1 bronze)

2002  – NP – 3 medalhas (3 bronzes)

2001 – 76º – 6pts – 4 medalhas (4 bronzes)

2000 – 66º – 10 pts – 3 medalhas (1 prata e 2 bronzes)

JR – Confira o histórico da delegação de Praia Grande nos Jogos Regionais (JR) – 1ª Região:

2019 – 5º lugar – 194 pontos – 158 medalhas (55 ouros, 56 pratas e 47 bronzes)

2018 – 5º – 182 pts – 141 medalhas (56 ouros, 54 pratas e 31 bronzes)

2017 – 5º – 205 pts – 133 medalhas (50 ouros, 46 pratas e 37 bronzes)

2016 – 5º – 150 pts – 67 medalhas (27 ouros, 25 pratas e 15 bronzes)

2015 – 5º – 197 pts – 107 medalhas (33 ouros, 50 pratas e 24 bronzes)

2014 – 6º – 123 pts – 80 medalhas (29 ouros, 33 pratas e 18 bronzes)

2013 – 6º– 154,5 pts – 87 medalhas (41 ouros, 27 pratas e 19 bronzes)

2012 – 6º – 226 pts – 71 medalhas (21 ouros, 28 pratas e 22 bronzes)

2011 – 6º – 206 pts – 54 medalhas (21 ouros, 15 pratas e 18 bronzes)

2010 – 6º – 188 pts – 73 medalhas (12 ouros, 28 pratas e 33 bronzes)

2009 – 5º – 197 pts – 69 medalhas (16 ouros, 24 pratas e 29 bronzes)

2008 – 6º– 159,5 pts – 48 medalhas (13 ouros, 14 pratas e 21 bronzes)

2007 – 7º – 132 pts – 35 medalhas (9 ouros, 9 pratas e 17 bronzes)

2006 – 10º – 86 pts – 13 medalhas (3 ouros, 6 pratas e 4 bronzes)

2005 – 10º – 96 pts – 10 medalhas (1 prata e 9 bronzes)/*(PG foi cidade-sede)

2004 – 17º – 45 pts – 7 medalhas (2 pratas e 5 bronzes)

2003 – 15º – 50 pts – 2 medalhas (2 bronzes)

2002 – 15º – 46 pts – 4 medalhas (2 pratas e 2 bronzes)

2001 – 23º – 17 pts – 2 medalhas (2 bronzes)

2000 – 12º – 35 pts – 1 medalha (1 bronze)

JORI – Confira o histórico da delegação de Praia Grande na fase final dos Jogos Regionais do Idoso (JORI):

2019 – 24º lugar – 14 pontos – sem medalha

2018 – 1º (campeão) – 76 pts – 9 medalhas (4 ouros, 3 pratas e 2 bronzes)

2017 – 9º – 32 pts – 2 medalhas (1 ouro e 1 prata)

2016 – 27º – 11 pts –  1 medalha (1 bronze)

2015 – 46º – 8pts – 1 medalha (1 prata)

2014 – 88º – 1pt – 0 medalha

Confira o histórico da delegação de Praia Grande na fase classificatória dos Jogos Regionais do Idoso (JORI) – 1ª Região e Capital:

2019 – 4º lugar – 121 pontos – 20 medalhas (3 ouros, 6 pratas e 11 bronzes)

2018 – 4º – 114 pts – 23 medalhas (11 ouros, 4 pratas e 8 bronzes)

2017 – 1º (campeão) – 161 pts – 21 medalhas (10 ouros, 4 pratas e 7 bronzes)

2016 – 5º – 93pts – sem medalhas

2015 – 1º (campeão) -117 pts – 15 medalhas (quatro ouros, três pratas e oito bronzes)

2014 – 10º – 7 pts – 4 medalhas (duas pratas e dois bronzes)

Joguinhos – Confira o retrospecto de PG na final estadual dos Joguinhos:

2019 – cidade-sede: Marília

total de atletas qualificados: 137

Medalhas conquistadas: 24 medalhas (6 ouros, 8 pratas e 10 bronzes)

Atletismo masculino – 4º lugar (1 prata e 2 bronzes)

Atletismo feminino – 24º lugar

Basquete masculino – terminou entre os 12 melhores

Basquete feminino – terminou entre os 12 melhores

Futsal masculino – 2º lugar (1 prata)

Ginástica artística masculina – 2º lugar (3 pratas e 4 bronzes)

Ginástica artística feminina – 4º lugar

Ginástica rítmica feminina sub-14 – 4º lugar (1 prata e 1 bronze)

Handebol masculino – 4º lugar

Judô masculino – 2º lugar (3 ouros)

Judô feminino – 4º lugar (2 ouros)

Natação masculina – 5º lugar (1 ouro e 1 bronze)

Natação feminina – 3º lugar (2 pratas e 2 bronzes)

Tênis de mesa feminino – 6º lugar

Vôlei feminino – terminou entre os 12 melhores

Xadrez masculino – 4º lugar

Xadrez feminino – 11º lugar

2018 – cidade-sede: Franca

total de atletas qualificados: 97

Medalhas conquistadas: 27 medalhas (10 ouros, 8 pratas e 9 bronzes)

Atletismo masculino – 4º lugar (2 pratas)

Atletismo feminino – 19º lugar

Basquete masculino – 4º lugar

ginástica artística feminina – 1º lugar (4 ouros, 2 pratas e 3 bronzes)

ginástica artística masculina – 2º lugar (5 ouros, 2 pratas e 3 bronzes)

ginástica rítmica sub-14 – 3º lugar (2 bronzes)

ginástica rítmica sub-17 – 5º lugar

Handebol masculino – 5º lugar

Judô feminino – 8º lugar (1 ouro e 1 bronze)

judô masculino – 8º lugar (2 pratas)

Tênis de mesa feminino – 6º lugar

Vôlei masculino – 5º lugar

Vôlei de praia feminino – 7º lugar

Vôlei de praia masculino – 9º lugar

2017 – Presidente Prudente

total de atletas qualificados: 72

Medalhas conquistadas: 39 (13 ouros, 14 pratas e 12 bronzes)

atletismo feminino: 14º lugar (1 bronze)

atletismo masculino: 30º lugar

basquete masculino: 5º lugar

ginástica artística feminina sub-19: 1º lugar (3 ouros, 5 pratas e 3 bronzes)

ginástica artística masculina sub-16: 1º lugar (7 ouros, 7 pratas e 7 bronzes)

ginástica rítmica sub-14: 6º lugar

handebol masculino: 4º lugar

judô feminino: 1º lugar (2 ouros e 2 pratas)

judô masculino: 8º lugar (1 ouro)

tênis de mesa feminino: 4º lugar (1 bronze)

2016 – Caraguatatuba

total de atletas qualificados: 57

Medalhas conquistadas: 24 (7 ouros, 5 pratas e 12 bronzes)

Atletismo feminino = terminou em 16º lugar ( 1 bronze)

Ginástica artística feminina = 2º lugar (1 ouro e 3 bronzes)

Ginástica artística masculina = 1º lugar (5 ouros, 5 pratas e 6 bronzes)

Ginástica rítmica = 10º lugar

Judô feminino = 4º lugar (1 ouro e 2 bronzes )

Natação feminina = 11º lugar

Natação masculina = 8º lugar

2015 – Pirassununga

Total de atletas qualificados: 100

Medalhas conquistadas: 25 (8 ouros, 7 pratas e 10 bronzes)

Atletismo feminino (F) = 12º lugar (1 bronze)

Atletismo masculino (M) = 17º lugar (1 prata)

Basquete M = não pontuou

Futsal F = 4º lugar

Ginástica artística F sub-14 = 2º lugar (1 prata e 1 bronze)

Ginástica artística M sub-16 = 1º lugar (7 ouros, 4 pratas e 3 bronzes)

Ginástica Rítmica Desportiva F = 8º lugar

Handebol M = 3º lugar

Judô F = 6º lugar (1 ouro e 1 bronze)

Judô M = não pontuou

Natação F = 3º lugar (1 prata e 3 bronzes)

Natação M = 8º lugar

Vôlei F = não pontuou

2014 – Itapetininga

Total de atletas qualificados: 58

Medalhas conquistadas: 26 (9 ouros, 8 pratas e 9 bronzes)

Atletismo F = 14º lugar

Atletismo M = 12º lugar (1 ouro e 1 bronze)

Basquete M = 8º lugar

Ginástica artística F sub-14 = 1º lugar (3 ouros, 2 pratas e 5 bronzes)

Ginástica artística M sub-16 = 1º lugar (4 ouros, 4 pratas e 2 bronzes)

Ginástica Rítmica Desportiva F = 8º lugar

Judô F = 2º lugar (2 ouros, 1 prata e 1 bronze)

Judô M = 4º lugar (1 ouro)

Natação F = 16º lugar

Natação M = 14º lugar

Tênis M = não pontuou

Vôlei F = não pontuou

2013 – não houve disputa da fase final

Total de atletas qualificados: 90

Equipes qualificadas: atletismo F/M, futsal M/F, judô M/F, ginástica artística M/F, ginástica rítmica desportiva (GRD) F, natação M/F e tênis M.

2012 – Presidente Prudente

Total de atletas qualificados: 60

Medalhas conquistadas: 20 (8 ouros, 4 pratas e 8 bronzes)

Atletismo F = 4º lugar (2 pratas e 2 bronzes)

Atletismo M = 25º lugar (2 bronzes)

Ginástica artística F sub-14 = 1º lugar (5 ouros e 2 bronzes)

Ginástica artística M sub-16 = não pontuou (1 bronze)

Ginástica Rítmica Desportiva F = 13º lugar

Handebol M = 7º lugar

Judô F = 1º lugar (3 ouros, 2 pratas e 1 bronze)

2011 – Osvaldo Cruz

Total de atletas qualificados: 50

Medalhas conquistadas: 11 (5 ouros, 3 pratas e 8 bronzes)

Atletismo F = 8º lugar (1 ouro e 2 bronzes)

Atletismo M = 33º lugar (1 ouro e 1 prata)

Ginástica artística F sub-14 = 3º lugar (1 prata e 1 bronze)

Ginástica artística M sub-16 = 4º lugar

Ginástica Rítmica Desportiva F = 16º lugar

Handebol M = 5º lugar

Judô F= 2º lugar (2 ouros e 1 prata)

Judô M = 7º lugar (1 ouro)

2010 – Jaú

Total de atletas qualificados: 90

Medalhas conquistadas: 9 (1 ouro, 6 pratas e 2 bronzes)

Atletismo F = 5º lugar (2 pratas)

Atletismo M = 17º lugar (1 prata e 1 bronze)

Ginástica artística F sub-14 = 3º lugar (2 pratas)

Ginástica Rítmica Desportiva F = 25º lugar

Handebol M = 4º lugar

Judô F = 3º lugar (1 ouro, 1 prata e 1 bronze)

Natação F = não pontuou

Vôlei F = não pontuou

2009 – Lins

Total de atletas qualificados: 155

Medalhas conquistadas: 6 (2 pratas e 4 bronzes)

Atletismo F = não pontuou

Atletismo M = não pontuou

Futebol M = não pontuou

Futsal M = não pontuou

Ginástica artística F sub-14 = 3º lugar

Ginástica artística M sub-16 = 4º lugar (1 prata e 1 bronze)

Handebol M = 5º lugar

Judô F = 6º lugar (1 prata e 1 bronze)

Judô M = não pontuou (1 bronze)

Natação F = não pontuou

Natação M = não pontuou

Tênis de mesa F = 4º lugar (1 bronze)

Tênis de mesa M = 6º lugar

Vôlei F = não pontuou

Vôlei M = 7º lugar

2008 – São Manoel

Total de atletas qualificados: 57

Medalhas conquistadas: 2 (1 ouro e 1 bronze)

Atletismo F = não pontuou

Atletismo M = não pontuou

Basquete F = não pontuou

Futsal M = 4º lugar

Ginástica artística F sub-14 = não pontuou

Ginástica artística M sub-16 = não pontuou

Judô F = não pontuou (1 ouro)

Judô M = não pontuou (1 bronze)

Xadrez M = não pontuou

2007 – Jundiaí

Total de atletas qualificados: 85

Medalhas conquistadas: 5 (1 prata e 4 bronzes)

Atletismo F = não pontuou

Atletismo M = não pontuou (1 bronze)

Futsal F = 2º lugar (1 prata)

Futsal M = 3º lugar (1 bronze)

Handebol M = 3º lugar (1 bronze)

Judô F = não pontuou (1 bronze)

Vôlei F = não pontuou

Xadrez M = não pontuou

2006 – Americana

Total de atletas qualificados: 60

Medalhas conquistadas: nenhuma

Atletismo M = não pontuou

Futsal M = 5º lugar

Handebol M = não pontuou

Vôlei F = não pontuou

Xadrez F = 5º lugar

2005 – Votuporanga

Total de atletas qualificados: 25

Medalhas conquistadas: 1 (1 ouro)

Atletismo M = não pontuou (1 ouro)

Futsal M = não pontuou